会员登录 快速注册

搜索

[阜南] 阜南县过年能办婚宴吗?回乡如何核酸检测?有答复了

[复制链接]
fyw 发表于 2021-1-8 11:16:29 | 显示全部楼层 |阅读模式
fyw
2021-1-8 11:16:29 6031 0 看全部
  网友留言:

  现在听说外出务工人员回乡都要进行核酸检测,请问是真实的吗?过年回家高速路口还能正常上下车吗?如果需要核酸检测,具体流程又是什么样子的,请领导给个明确的答复。另外听说元旦及春节期间不允许超过五十人以上的聚餐,本来过年打算结婚的,这样的话是不是也不能正常办酒席了?还请领导明示。谢谢!



  官方回应:

  网友通过书记信箱留言咨询疫情期间外出务工人员回乡问题已收悉。现将有关部门情况回复如下:

  经查,根据安徽省新冠肺炎疫情防控应急综合指挥部(皖疫指秘﹝2020﹞49号)等文件要求,相关问题答复如下:

  外出务工人员返乡须提前告知村(居)委会并登记,返回时请第一时间向村(居)委会报备,核验健康码和通行码。当前疫情防控形势严峻,在外出行风险因素较多。建议您在务工地过年,可以使用视频拜年、网络问候等方式向亲朋好友传达您的心情和祝福。如确需返回,请提前做好核酸检测,或者返回阜南后第一时间到乡镇卫生院或县第三人民医院进行核酸检测,检测结果未出前居家观察,不要外出。

  春节期间人员流动频繁,举办婚礼等聚集性活动风险较大,建议调整婚期,错峰举办。石家庄市1月4日新增11例确诊病例,其中两例同1月2日通报的此轮首例确诊患者都曾在2020年12月28日参加过婚礼。以此为戒,建议您谨慎举办婚礼。如确需举办,请提前向所在村(居)委会报备,做好人员数量控制,同一时间段内尽量控制在50人以下。同时,要提醒前来参加婚礼的亲朋好友戴好口罩,做好个人防护措施。

  疫情防控措施会随着疫情形势变化而不断调整,工作人员已将处理情况向该网友反馈。后期如想了解我县最新疫情防控措施,可以咨询阜南县疫情防控应急指挥部办公室,联系电话:0558-6780155。

本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?快速注册 |

x
回复

使用道具 举报

  • 您可能感兴趣
您需要登录后才可以回帖 登录 | 快速注册 |

本版积分规则 返回列表

fyw
管理员给TA私信

查看:6031 | 回复:0

Archiver| 手机版| 小黑屋| 阜阳网
联系电话:138-1040-3259 地址:安徽·阜阳 邮箱:984891030@qq.com ICP澶囨: ( 备案中... )
Copyright © 2011-2023 Comsenz Inc. All Rights Reserved.   Powered by Discuz! X3.4
快速回复 返回顶部 返回列表